Государственное Общеобразовательное Учреждение
Гимназия 248 Кировского района Санкт-Петербурга

Школьная служба медиации (примирения)

В школе создана и работает школьная служба медиации (примирения).

Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» под процедурой медиации понимается способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимое лицо либо независимые лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.
Метод «Школьная медиация» - это инновационный метод, который применяется для разрешения споров и предотвращения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в качестве современного альтернативного способа разрешения споров.

При возникновении конфликтной ситуации (спора) между учащимися, учителем и учащимся, учителем и родителями, родителями Вы можете обратиться за помощью в Школьную службу медиации (ШСМ).

В Кировском районе на базе ГБУ ДО ЦППС создана независимая служба медиации, в состав которой входят сертифицированные медиаторы и педагоги-психологи, прошедшие обучение по программе «Урегулирование конфликтов в школьной среде с помощью технологии медиации»
(телефон 758-18-66, http://www.kirov.spb.ru/sc/ppms/index.php?option=com_content&task=view&id=275&Itemid=147 )

Положение о Школьной службе медиации (примирения)

План работы школьной службы медиации (примирения) на 2022 – 2023 учебный год